Clasificacion

Primera B 2026: tabla de posiciones de Octava

#EquipoPJGEPGFGCDGPTS
1Pacifico2822339929+7069
2Franja de Oro2821348435+4966
3Alvear28195411134+7762
4Platense2716658734+5354
5Arsenal2616197046+2449
6Villa La Ñata28144109851+4746
7Banfield2613676738+2945
8Velez Sarsfield28143114936+1345
9Mirinaque2712876742+2544
10Country27141128073+743
11Argentinos Jrs28133126946+2342
12Chacarita29106136461+336
13Atlanta2776146377-1427
14Nueva Estrella2866164372-2924
15Nva. Chicago29412448141-9313
16Metalurgico28212544163-1197
17Secla28012715180-1651
18Gimnasia LP00000000

Pacifico lidera Primera B 2026 en Octava con 69 puntos tras 28 partidos. Última actualización: 12/10/2026.